На дне Ирландского моря найдены обломки торгового парохода "Месаба", который пытался предупредить "Титаник" об айсберге, сообщает CNN.

Пересекая Атлантический океан 15 апреля 1912 года, "Месаба" передал "Титанику" радиосообщение с предупреждением о скоплении айсбергов. Однако радист не обратил на него внимания и не сообщил капитану, так как был занят, отправляя многочисленные сообщения пассажиров.

Позже той же ночью "Титаник" столкнулся с айсбергом и затонул. В результате при кораблекрушении погибли более 1500 человек.

mesaba.jpg

Сама "Месаба" увернулась от айсбергов и продолжала использоваться как торговое судно до 1918 года, пока не была торпедирована немецкой подводной лодкой. Двадцать человек, включая командира корабля, погибли.

Точное местонахождение судна было неизвестно больше века, и только сейчас его останки смогли найти ученые из Великобритании с помощью многолучевого гидролокатора. Инструмент использует звуковые волны для картирования морского дна с такой детализацией, что позволяет выявить детали объектов.

Согласно заявлению ученых, это был первый случай, когда исследователи смогли найти и точно идентифицировать затонувший корабль.

Причем рядом с ним обнаружили останки еще 273 кораблей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram