Следственный комитет подготовил материалы для начала специального производства в отношении ряда руководителей и участников террористических организаций и экстремистских формирований. Об этом сообщил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Владимир Шишко на брифинге в среду. 

"В настоящее время Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции начато специальное производство в отношении участников и руководителей "Правозащитный центр "Весна", осуществлявших финансирование протестной деятельности в Беларуси, "Нехта", которые координировали протестную экстремистскую и террористическую деятельность в нашей стране", — цитирует его телеграм-канал ведомства.

Также Шишко отметил, что собраны материалы для начала спецпроизводства в отношении экс-претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало, который "совершил ряд коррупционных и экстремистских преступлений". 

Начальник главного следственного управления Следственного комитета Евгений Архиреев в свою очередь добавил, что администраторам экстремистского формирования "Чёрная книга Беларуси" (телеграм-канал, где публиковалась личная информация силовиков) грозит до 12 лет лишения свободы "за совершенные преступления".

В конце октября 2021 года телеграм-каналы Nexta Live, Nexta были признаны "экстремистским формированием", а 30 декабря экстремистской признали информационную продукция телеграм-канала "Вясна / Правы чалавека ў Беларусi" и ее аналоги в социальных сетях.

Специальное производство – производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится вне пределов Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

***

Читайте нас в Viber и Telegram