Президент Александр Лукашенко находится с визитом в Абхазии, сообщает пресс-служба президента этой самопровозглашенной республики Аслана Бжания. Осуждает там "как жить дальше, как укреплять отношения".

Встреча состоялась на государственной даче в Пицунде.

Согласно сообщению пресс-службы, Лукашенко на встрече с Бжания отметил, что его приезд в Абхазию не связан с "какой-то особой ситуацией".

"У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано", - отметил Лукашенко.

Он предложил обсудить вопросы, "как жить дальше, как укреплять отношения".

"Я человек опытный, много лет в политике. Поговорим, подумаем, как жить дальше. Главное, чтобы народ здесь жил достойно, потому что это райский уголок земли, а люди здесь святые", - сказал Лукашенко. По его словам, он это помнит "еще с советских времён, когда здесь бывал". "Поэтому мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения", - подчеркнул Лукашенко.

al-abx.jpg

Он также сообщил, что обсуждал проблемы Абхазии накануне визита "с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным". "Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия согласовывают свои действия. "Россия готова подставить свое плечо. Наверное, настало время. Мы сегодня, как никогда,  увидели, каким стал мир.  Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями", - сказал он.


***

Читайте нас в Viber и Telegram