Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" "не случайны и затрагивают всех нас".

"Вся доступная информация указывает на то, что утечки являются результатом преднамеренных действий", - говорится в заявлении Борреля.

Он подчеркнул, что "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры совершенно неприемлемо и будет встречено решительным и единым ответом".

Глава евродипломатии также сообщил, что ЕС поддержит любое расследование, "направленное на получение полной ясности о том, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги для повышения нашей устойчивости в области энергетической безопасности".

Как сообщал Smartpress.by, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Затем 26 сентября утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Позже шведские сейсмологи заявили, что зарегистрировали мощный взрыв в этом районе.

Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно, отметил оператор российского газопровода.

***

Читайте нас в Viber и Telegram