В Беларуси впервые начато спецпроизводство против обвиняемого, находящегося за рубежом.

Об этом сообщил Следственный комитет.

"Следственным комитетом начат процесс специального производства в отношении администраторов экстремистского формирования "Черная книга Беларуси". Соответствующее решение согласовано Генеральным прокурором Республики Беларусь", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что информация об обвиняемых, входящих в "Перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство и вызываемых в орган уголовного преследования" будет публиковаться на сайте СК.

Ранее Smartpress.by сообщал, что президент подписал закон, вводящий институт заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. В перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство, входят акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям. Закон направлен "на обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступные деяния, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечение законности и стабильности судебных решений по уголовным делам".

***

Читайте нас в Viber и Telegram