Более 300 тыс. туристов из России посетили Беларусь по состоянию на 1 августа, сообщила директор Департамента по туризму министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

"На 1 августа по статистике у нас было более 300 тыс. таких туристов", - рассказала Воронович, уточнив, что в данную статистику не входят люди, приезжавшие в командировки.

Она также отметила, что полная статистика по летнему сезону будет известна только к ноябрю.

Воронович констатировала, что по сравнению с прошлым годом количество иностранных туристов выросло. "Мы это можем видеть по наполнению санаторно-курортных учреждений, гостиниц и агроусадеб. В летний сезон было сложно найти свободные места", - рассказала она.

В данной связи, ее словам, даже возник "как никогда ранее" вопрос о поиске комфортного места для отдыха для самих белорусов. "В перспективе нужно прорабатывать где и как будут отдыхать граждане Беларуси. Потому что поток из стран-соседей достаточно большой", - сказала она. "Очень важно, чтобы белорусы сами могли в своей стране без проблем найти удобное место для отдыха", - считает директор департамента.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram