Фонд ответственности туроператоров в будущем позволит решить вопрос с возвратом денег пострадавшим клиентам турфирм, считает директор Департамента по туризму министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

"Очень правильно, что в закон были внесены поправки, где предусматриваются гарантии туроператоров перед туристами", - сказала Воронович на пресс-конференции 27 сентября.

Она напомнила, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года. "Я надеюсь, что правила игры туристических компаний будут регламентированы, и жалоб будет поступать меньше", - отметила Воронович.

Директор департамента также посоветовала туристам, планируя поездку, ориентироваться на реестр зарегистрированных туркомпаний. "Пока те, что находятся в реестре, с такими вопросами [обмана туристов] не попадались", - заметила Воронович.

Комментируя ситуацию с туристами компании ЧП "БелСититрейд", менеджер которой обманул несколько десятков человек, купивших туры в Турцию (о них Смартпресс писал здесь), Воронович не смогла сообщить, удалось ли пострадавшим защитить свои интересы. В случае необходимости предложила обращаться в департамент.

В целом говоря о ситуации с жалобами от туристов, Воронович отметила, что в текущем году их поступало значительно меньше, чем было в 2020 году и первой половине 2021-го (на пике пандемии коронавируса – Смартпресс). "В основном вопросы возврата денег решены. Сейчас жалобы несколько видоизменяются", - отметила она. В частности, некоторые жалуются на очереди на границе.

Согласно закону о туризме, фонд ответственности туроператоров будет формироваться за счет ежегодных взносов компаний. Размер взноса будет равен двум десятым процента от стоимости туров за предыдущий год.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram