Как сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты, с 1 октября каждый работающий белорус, которому до пенсии остается не менее 3 лет, может заключить договор добровольного накопительного пенсионного страхования с госфинансированием. 

Это предусмотрено указом президента № 367, который регламентирует механизм добровольного накопительного пенсионного страхования. 

Принцип нового механизма накопления пенсии состоит в том, что работающий человек направляет от 1% до 10% процентов от зарплаты в накопления. Одновременно до 3% туда же направляет и его работодатель. Отмечается, что затраты работодателя компенсирует Фонд социальной защиты населения. 

По желанию тарифы взносов можно менять каждый год. Также по желанию можно приостановить внесение страховых взносов, а при необходимости возобновить. Накопленные средства при этом продолжат капитализироваться, и по достижении пенсионного возраста работник сможет получить их получить, добавили в министерстве. 

Страхование и затем выплату "второй пенсии" будет осуществлять государственная компания "Стравита". 

После заключения договора в "Стравите" (в офисе или на сайте) нужно сообщить об этом работодателю в письменном виде и предоставить ему копию страхового свидетельства. При смене места работы нужно уведомить о пенсионном страховании нового нанимателя. 

Выплачивать дополнительную пенсию будут равными долями в течение пяти или десяти лет по выбору застрахованного лица. Уточняется, что накопленную таким образом пенсию можно передать по наследству. 

По информации Минтруда и соцзащиты, сегодня в Беларуси проживает 1,5 млн граждан старше 65 лет, в том числе более 400 жителей страны перешагнули вековой рубеж. Пожилые граждане составляют почти 16% населения республики.

***

Читайте нас в Viber и Telegram