Церемония государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ проходит во вторник в Токио, сообщают РИА Новости.

Автомобиль с прахом бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ выехал от его дома в Токио в 13.25 по местному времени (07.25 мск) и спустя полчаса прибыл к залу боевых искусств Nippon Budokan.

Вдову политика – Акиэ Абэ, облаченную в траурное кимоно, встречал премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно и другие представители японского правительства, а также бывший глава министр обороны страны Нобуо Киси, приходящийся младшим братом Синдзо Абэ.

В тот момент, когда прах заносили в зал боевых искусств, были даны первые из 19 холостых залпов артиллерийского расчета сил самообороны страны.

На похоронах присутствуют около 4,5 тысячи гостей, включая 34 лидера государств и 14 бывших глав государств. На церемонию прибыли также представители императорской семьи, в том числе наследный принц Акисино с супругой.

Как сообщал Smartpress.by, на Синдзо Абэ 8 июля было совершено покушение, когда политик выступал с публичной речью в городе Нара. Нападавший, которым оказался 41-летний бывший военный Тэцуя Ямагами, дважды выстрелил в Абэ и самодельного оружия. От полученных ран политик впоследствии скончался в больнице.

Абэ возглавлял японское правительство в 2006 — 2007-х, а также в 2012-2020-х годах, проработав на этом посту дольше всех своих коллег. Его похоронили 12 июля. Траурный кортеж проехал по улицам Токио, чтобы японцы могли попрощаться с бывшим премьером. Затем его кремировали.

Церемонию государственных похорон назначили на 27 сентября. Сообщалось, что они обойдутся бюджету страны в $11,7 млн.

Ранее опросы общественного мнения показывали упорное сопротивление идее государственных похорон для Абэ. Так, в одном из опросов 53% респондентов высказались против.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram