Воздвижение Честного Креста Господня, один из главных праздников в христианском календаре, отмечают 27 сентября православные верующие.

Константин Великий, первым из римских императоров прекратившим гонения на христиан, согласно преданию, увидел знамение - крест с надписью "Сим победиши". Он отправил в Иерусалим свою мать, царицу Елену, чтобы та отыскала крест, на котором был распят Иисус Христос.

Царица Елена долго безуспешно расспрашивала христиан и иудеев, пока ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что крест зарыт под капищем Венеры. Капище разрушили, разрыв землю под ним, говорит предание, обнаружили Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский", сделанную по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Патриарх Макарий поочередно подносил кресты один за другим к тяжелобольной женщине, когда возложили третий из них, женщина тот час исцелилась. Повторили на теле, которое несли для погребения. После возложения третьего креста, покойный ожил. Так был найден Животворящий Крест.

Чтобы христиане, пришедшие во множестве поклониться Святому Кресту, смогли его увидеть, Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать его, "воздвигать".

vzvdv.jpg26 сентября (по новому стилю) 335 года был освящен строившийся Святой Еленой храм в честь Воскресения Христова в Константинополе. На следующий день, 27 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

***

Читайте нас в Viber и Telegram