Правительство Беларуси ожидает от российской стороны перечень "брошенных" инвесторами бизнесов в России, для возможного участия в управлении ими.

Об этом сообщил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.

"С российского рынка ушло около 950 иностранных компаний, и это только крупных. Министерство промышленности России составило перечень, скажем так, брошенных европейцами бизнесов. Вот мы сейчас этот перечень получим, и российские коллеги предложили нашим крупным и средним бизнесменам поучаствовать в управлении компаниями, которые остались", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".

Дипломат обозначил, какие сферы относятся к приоритетным для Беларуси: это химическая и лакокрасочная промышленность, а также производство машиностроительных компонентов.

"Мы с удовольствием будем поставлять недостающие компоненты на конвейеры крупных российских предприятий", - отметил Крутой.

"Для нас открываются абсолютно новые сферы, не то, что регионы. Авиастроение, судостроение, куда нас раньше российские коллеги не очень хотели пускать. Это подчеркивает союзнический и братский характер отношений на современном этапе и то, что союзные программы действительно заработали", - подчеркнул он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram