За минувшую неделю 8 частных школ прекратили свое существование. 

Об этом сообщил телеканал "Беларусь 1".

"Там обучались около полутысячи детей и подростков. Половина из них уже перешли в государственные школы", - говорится в сообщении.

Еще 12 частным учебным учреждениям выписаны предписания о прекращении деятельности, рассказал в эфире телеканала министр образования Андрей Иванец, подчеркнув, что "жесткая ревизия продолжится".

Глава Минобразования также сообщил, что уже в ближайшие дни ожидается принятие закона о лицензировании, который позволит "иметь все необходимые инструменты, чтобы навести полный порядок в этом сегменте". 

Ранее Александр Лукашенко поручил ввести лицензирование в системе образования и "зачистить" в ней "все до невозможности". Поводом, по его словам, стал инцидент с учеником одной из частных школ, который выстрелил из пистолета в девочку и повредил ей глаз. По словам президента, разбирательство показало, что "руководство школы, это по первой информации, они же на дух не воспринимают белорусское государство. Это что, там муть какая-то, какая-то клоака образовалась антигосударственная?". "Откуда, какая, что это за школа - 26 учеников. Начали разбираться - она зарегистрирована на территории частного какого-то предприятия, которое ни черта не делает по уставу. Наверное, ждут, чтобы эту земельку прикарманить и построить там жилье. А место удобное. Потом продать можно хорошо. В общем, есть вопросы", - считает Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram