Беларуси и России следует обновить концепцию безопасности Союзного государства, считает госсекретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович.

"В прошлом году утверждена новая стратегия национальной безопасности Российской Федерации. В этом году мы завершаем работу над концепцией национальной безопасности Республики Беларусь. Конечно, уже назрело время подкорректировать, внести изменения в концепцию безопасности Союзного государства", - сказал Вольфович в эфире телеканала "Беларусь-1".

Он констатировал увеличение числа учений, проводимых силами НАТО на территории Европейского региона и группировки ее личного состава, которая дислоцируется в Восточной Европе. Группировка авиации НАТО здесь "зашкаливает за 2 тыс. единиц". "Сегодня в акватории Средиземного и Балтийского морей находятся 15 боевых кораблей, из них две атомные подводные лодки, один авианосец, свыше 300 крылатых ракет морского и воздушного базирования", - отметил Вольфович.

По его данным, "только за сегодня было зафиксировано четыре пролета разведывательной авиации вдоль границ Республики Беларусь. За неделю они превышают 30-35 вылетов разведывательной авиации".

"И все это нацелено якобы против угрозы со стороны востока, то есть со стороны Республики Беларусь. Но это же абсурд", - считает Вольфович.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram