"Ооновский купол" начинает распирать от существующих проблем, организации нужна реформа, считает министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Современные проблемы в политике, экономике, безопасности выходят за рамки той более или менее цельной конструкции, которая существовала ранее. Сегодня эти проблемы распирают "ооновский купол", который был создан для реагирования на вызовы и угрозы", - сказал Макей. Его цитирует БелТА.

По мнению главы МИД, "необходимо искать новые механизмы, строить новый купол, который позволил бы удерживать эти проблемы под контролем".

"Реформа, конечно же, нужна, необходима. Вопрос только в том, какая это должна быть реформа", - заметил Макей. При этом, по мнению Макея, "сейчас света в конце тоннеля не видно". "Я имею в виду окончание этого процесса реформирования. Наверное, пока не закончится кризис в Украине или пока не вырисуются какие-то перспективы его урегулирования, подвижек особых ожидать не следует", - сказал он.

Касаясь реформы Совета Безопасности ООН, Макей выразил мнение, что тот должен представлять спектр интересов всей планеты.

"Многие страны сейчас стремятся попасть в кандидаты на постоянные члены Совета Безопасности ООН. Дискуссия не закончена, она идет. Наша позиция заключается в том, чтобы состав Совета Безопасности, в первую очередь состав постоянных членов, был сбалансированным и представлял спектр интересов всей планеты", - сказал Макей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram