Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что по требованию Apple на iPhone/iPad были заблокированы несколько связанных с Беларусью русскоязычных каналов суммарной численностью в 80 тыс. подписчиков.

"Администраторы еще нескольких подобных каналов общей численностью в 50 тысяч подписчиков получили предупреждения от нашей команды о том, что они нарушают правила Apple", - написал Дуров.

Он подчеркнул, что администраторы каналов должны максимально серьезно воспринимать подобные предупреждения, иначе их каналы будут неизбежно заблокированы в версиях Telegram, распространяемых через App Store и Google Play.

"Бегство в другие мобильные приложения не поможет им избежать ограничения доступа, так как любое другое мобильное приложение, точно так же, как и Telegram, будет обязано соблюдать правила магазинов приложений", - заметил Дуров.

Какие именно телеграм-каналы были заблокированы, он не сообщил.

Между тем, накануне министерство информации назвало блокировку ряда белорусских Telegram-каналов "ярким примером удушения свободы слова в сети Интернет".

Ведомство заявило, что расценивает факт блокировки администрацией приложения Telegram "ряда белорусских каналов патриотической направленности как очередное подтверждение продолжающегося информационного давления на нашу страну".

"Подобная практика информационных зачисток неугодных цифровым гигантам каналов и аккаунтов с большой читательской аудиторией, стремящихся донести своим подписчикам правдивую информацию, бесспорно, не способствует укреплению доверия к таким платформам и является ярким примером удушения свободы слова и плюрализма мнений в сети Интернет", - отметили в Мининформе.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram