Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европа должна разрешить въезд российских граждан, желающих покинуть Россию из-за мобилизации.

В интервью Politico Мишель сказал, что ЕС должен проявить "открытость по отношению к тем, кто не хочет, чтобы Кремль использовал их в своих целях".

"В принципе я думаю, что Европейский союз принимать людей, которые находятся в опасности из-за своих политических взглядов", - отметил глава Евросовета.

Издание отмечает, что в понедельник состоится встреча послов ЕС, на которой, как предполагается, будет обсуждаться стоит ли ЕС открыть свои границы для россиян, бегущих от мобилизации. Среди вариантов – предоставление гуманитарного статуса прибывающим российским гражданам.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram