Как сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам, новый налог коснется самозанятых физлиц и переход на него будет добровольным.

Он заменит подоходный налог с физлиц, сбор за ремесленную деятельность и обязательные страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты населения. 

Новый режим налогообложения предусматривает отчисления в процентах от дохода и включает обязательные страховые взносы в бюджет ФЗСН. Подразумевается, что плательщик будет самостоятельно и в полном объеме декларировать свои доходы. При этом минимальный размер платежа устанавливать не будут.

Ставка составляет 10%. Если же годовой доход составляет больше 60 тысяч рублей, то — 20 %. 

Отмечается, что тем, кто перейдет на новый режим налогообложения, предоставлять налоговые декларации не нужно.

Поясняется, что для уплаты "профессионального налога" совместно с Банком развития создается мобильное приложение, которое позволит полностью администрировать в электронном виде деятельность плательщика налога — от регистрации до взаимодействия с налоговой службой и исполнения налоговых обязательств. Сейчас приложение тестируется, а с 1 января будет доступно для всех. 

Сумму к уплате исчисляет налоговый орган не позднее 10-го числа месяца, идущего за истекшим календарным, а вносить ее необходимо ежемесячно до 22-го числа включительно. 

Бонус тем, кто впервые зарегистрируется плательщиком такого налога: первые 2 тыс. рублей профессионального дохода им не облагаются. Для получателей пенсии ставка с 10% (20%) снижается до 4% (8%) за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФЗСН.

Виды деятельности, с которых будет взиматься "профессиональный налог", должен определить Совмин.

***

Читайте нас в Viber и Telegram