Турция не признает итоги проводимых в Украине референдумов по присоединению ДНР, ЛНР и других территорий к России, заявил в пятницу официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.

"Мы не признаем инициативы односторонних референдумов, проводимых в Украине. Наша позиция не претерпела изменений с 2014 года, когда мы не признали итоги референдума в Крыму. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины. В этой войне мы на стороне Украины. Турция является единственной страной, которая прилагает усилия для прекращения войны, - заявил Калын. Его цитирует ТАСС.

По его словам, конфликт в Украине в связи с объявленной в России частичной мобилизацией может затянуться. "Мы изначально предполагали, что война может долго продлиться. Нынешняя ситуация говорит в пользу того, что она затянется", - сказал Калын.

Как сообщал Smartpress,by, голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъектов началось в эту пятницу в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на подконтрольных РФ территориях Запорожской области. 

Решения о проведении плебисцита о "территориальной принадлежности" были приняты указанными регионами на текущей неделе. В среду утром в телеобращении президент России Владимир Путин заявил, что РФ поддержит решение, которое будет принято на этих референдумах. Референдумы продлятся до 27 сентября включительно.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз "незамедлительно" введет новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении властей России и организаторов референдумов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "фиктивные референдумы" не имеют легитимности, являясь "дальнейшей эскалацией" вооруженного конфликта в Украине.

***

Читайте нас в Viber и Telegram