Россия будет рассматривать попытки Украины вернуть Донбасс и другие территории как атаку на свои земли при положительном решении на референдумах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, которого цитирует ТАСС, "сразу же в отношении территорий начнет действовать Конституция Российской Федерации".

"Тут все предельно четко изложено на этот счет", - сказал он. "Если произойдет акт вступления этих территорий в состав Российской Федерации, то, соответственно, уже будут работать соответствующие положения нашей конституции", - отметил он.

Как сообщал Smartpress,by, голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъектов началось в эту пятницу в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на подконтрольных РФ территориях Запорожской области. 

Решения о проведении плебисцита о "территориальной принадлежности" были приняты указанными регионами на текущей неделе. В среду утром в телеобращении президент России Владимир Путин заявил, что РФ поддержит решение, которое будет принято на этих референдумах. Референдумы продлятся до 27 сентября включительно.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз "незамедлительно" введет новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении властей России и организаторов референдумов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "фиктивные референдумы" не имеют легитимности, являясь "дальнейшей эскалацией" вооруженного конфликта в Украине.

***

Читайте нас в Viber и Telegram