Александр Лукашенко во время общения с журналистами в мемориальном комплексе "Хатынь" в пятницу ответил на вопрос об амнистии и помиловании.

"Я не торгуюсь людьми. Я никогда так не делал и делать не собираюсь. Поэтому никакого торга не будет. Я не буду торговаться, даже если за этим будет какая-то выгода. Я никогда на это не пойду. Но там, где можно пойти на какой-то компромисс, надо идти. Это же наше общество, они рано или поздно все равно выйдут", — сказал Лукашенко, комментируя сравнение предстоящей амнистии и помилований с "политическим торгом с Западом".

"Нельзя быть "дубоватыми" — вот мы встали в позу и все, никого не видим. Ведь были люди, которые действительно заблудшими были. Некоторые так-сяк: наверное, власть не удержится, и я пойду (на протесты)", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Без названия.jpg

При этом Лукашенко подчеркнул, что настоящим преступникам прощения быть не должно. "Но тот, кто должен сидеть, будет сидеть. Я судьбами людей не торгую. Я к этому не приучен. Чужого не бери и не обижай человека. Справедливость, справедливость насколько это возможно и еще раз справедливость", — резюмировал он.

Как сообщал Smartpress.by, 6 сентября Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии высказался о белорусах, которые были осуждены за участие в протестах 2020 и 2021 года. Он считает нужным рассмотреть окончательный вариант подготовленного документа по амнистии на специальной комиссии с участием в том числе "нормальной оппозиции". "Пригласить людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение", — пояснил он.

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram