Американский авианосец прибыл в Южную Корею в пятницу, чтобы присоединиться к другим военным кораблям в демонстрации силы, предназначенной для отправки сообщения Северной Корее.

Как сообщает Reuters, военный корабль "Рональд Рейган" и корабли сопровождающей его ударной группы пришвартовались к военно-морской базе в южном портовом городе Пусан перед совместными учениями с южнокорейскими силами. 

Без названия.jpg

"Его прибытие знаменует собой наиболее значительное развертывание в условиях нового толчка, направленного на то, чтобы больше американских "стратегических активов" действовало в этом районе для сдерживания Северной Кореи", — говорится в сообщении. 

Командир ударной группы контр-адмирал Майкл Доннелли заявил журналистам на борту корабля, что визит был направлен на "установление союзнических отношений и повышение оперативной совместимости между военно-морскими силами". 

"Мы оставляем обмен сообщениями с дипломатами", — сказал он, когда его спросили о каком-либо сигнале для Северной Кореи, но добавил, что совместные учения гарантируют, что союзники смогут реагировать на все угрозы. 

"Для нас это возможность попрактиковаться в тактике и операциях", — сказал Доннелли. 

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль настаивал на проведении дополнительных совместных учений и других демонстрациях военной мощи в качестве предупреждения Северной Корее, которая в этом году провела рекордное количество ракетных испытаний и, похоже, готовится возобновить ядерные испытания впервые с тех пор. 2017.

Северная Корея осудила предыдущие развертывания американских войск и совместные учения как репетицию войны и доказательство враждебной политики Вашингтона и Сеула. Учения также вызвали протесты борцов за мир, которые говорят, что они усиливают напряженность в регионе.

На прошлой неделе США заявили, что визит авианосца стал "четкой демонстрацией" их приверженности развертыванию и применению стратегических средств для сдерживания Пхеньяна и укрепления региональной безопасности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram