Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам во время посещения в пятницу мемориального комплекса "Хатынь".

"Все проходили этот путь (процедуры приема в члены ШОС. — ред.), за исключением учредителей. Следующее заседание в Индии, и мною поставлена задача, чтобы мы этот путь прошли за год", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Отмечается, что согласно положению о приеме новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) государство-заявитель должно присоединиться к действующим в организации международным договорам, внести необходимые изменения в национальное законодательство. Например, Ирану на это понадобилось более полутора лет.

Как сообщал Smartpress.by, решение о начале процедуры включения Беларуси в члены ШОС было принято на Самаркандском саммите, который проходил 15-16 сентября. Ранее страна, которая в настоящее время имеет статус государства-наблюдателя при организации, подала заявку на вступление в ШОС в качестве государства-члена.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

   ***

Читайте нас в Viber и Telegram