Александр Лукашенко 23 сентября ознакомился со строительством музея в мемориальном комплексе "Хатынь".

"Весной мы приняли решение о том, что "Хатынь" приведем в порядок. Плохо, что вы мне не предложили раньше это сделать. Но раз не предложили, придется штурмом брать. Но я вижу, что если распределили эти объекты, то мы вполне успеем. Главное, чтобы музей успели", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

"Все должно быть надежно, для людей", — подчеркнул он.

Особое внимание Лукашенко обратил на приведение в порядок прилегающих территорий и дороги. "Проехать можно, но надо дошлифовать", — отметил официальный лидер.

Лукашенко также попросил сохранить первозданный вид мемориального комплекса. "Можно, конечно, сделать "евроремонт", но нам это не надо. На этом месте была деревня, поэтому и теперь всё должно быть просто и душевно", — добавил он.

На территории комплекса также восстанавливают старинную деревенскую церковь. Ее воссоздают по сохранившимся описаниям. Стоять храм будет уже в другом месте. Там, где он был изначально, находится старинное кладбище, и ворошить могилы посчитали неправильным. 

Напомним, Лукашенко 16 апреля во время посещения "Хатыни" поручил к 80-летию трагедии построить здесь музей и провести все необходимые реставрационные работы. "Значит, в будущем году 80 лет. Все вылизать от Минска до "Хатыни", начиная от дорог. Все стройки надо закончить к этому времени", — сказал он.

На работы планировалось выделить 5,1 млн рублей из областного бюджета и со средств республиканского субботника.


***

Читайте нас в Viber и Telegram