Бывший начальник одной из жилищно-эксплуатационных служб Бреста обвиняется в служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, днем 24 октября 2021 года 37-летняя женщина прогуливалась вместе со своим 5-летним сыном в лесном массиве на территории бывшего военного городка. В какой-то момент ребенок пропал из ее поля зрения. После тщетных поисков сына мать обратилась за помощью к спасателям. Сотрудники МЧС обнаружили безжизненное тело ребенка в подземном резервуаре с водой. 

При осмотре места происшествия было установлено, что горловина резервуара не была оборудована люком или запирающим устройством, а сам резервуар скрыт под земляной насыпью, не огорожен и не обозначен. 

Резервуар с водой находился на территории, обслуживаемой ЖЭС. В обязанности начальника службы входила организация проверок и обследования всех потенциально опасных объектов, в том числе необходимость уделять особое внимание наличию и целостности люков и ограничению доступа к ним посторонних лиц. 

"В результате недобросовестного отношения к службе, 38-летний обвиняемый ненадлежаще исполнил возложенные на него служебные обязанности, не принял мер к обследованию всей территории бывшего военного городка и не выявил неэксплуатируемое сооружение, — отмечается в сообщении. — Согласно выводам судебного-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении".

Начальнику ЖЭС предъявлено обвинение по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси.

***

Читайте нас в Viber и Telegram