Администрация Байдена ввела санкции против полиции за предполагаемые "злоупотребления и насилие" в отношении иранских женщин и демонстрантов, сообщает Aljazeera.

Безымянный2.png

Смерть на прошлой неделе 22-летней Махсы Амини, арестованной в Тегеране за "неподходящую одежду", вызвала волну гнева по всему Ирану, а также осуждение во всем мире. Несколько дней в стране продолжаются протесты. По данным иранских СМИ и официальных лиц, на сегодняшний день убиты по меньшей мере шесть протестующих, а также офицер полиции и два члена проправительственной милиции.

Безымянный.png

В четверг Министерство финансов США ввело санкции в отношении "полиции нравственности" страны, а также семи руководителей иранских организаций безопасности, которые, по мнению Минюста, "регулярно применяют насилие для подавления мирных протестующих и членов иранского гражданского общества, политических диссидентов, активисток за права женщин и членов иранского сообщества".

"Махса Амини была мужественной женщиной, чья смерть в заключении в полиции нравственности стала еще одним актом жестокости со стороны сил безопасности иранского режима против собственного народа", — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен.

Безымянный1.png

Санкции США заморозят активы физических и юридических лиц, против которых направлены санкции, в Соединенных Штатах и сделают незаконным ведение бизнеса с ними американскими гражданами. 

Вашингтон вводит санкции против Тегерана с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из иранской ядерной сделки в 2018 году. Многосторонний пакт, официально известный как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), предусматривал, что Иран свернет свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций против его экономики. Но многочисленные раунды непрямых переговоров о восстановлении соглашения с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность в начале 2021 года, зашли в тупик. 

Выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в среду, Байден заявил: “Хотя Соединенные Штаты готовы к взаимному возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий, если Иран выполнит свои обязательства, Соединенным Штатам ясно: мы не позволим Ирану приобрести ядерное оружие”. Байден также упомянул продолжающиеся антиправительственные протесты в Иране, заявив, что его администрация поддерживает "храбрых граждан и храбрых женщин Ирана, которые прямо сейчас проводят демонстрации в защиту своих основных прав".

***

Читайте нас в Viber и Telegram