Сейм Латвии 22 сентября во втором чтении поддержал поправки в Закон об иммиграции, которые изменяют порядок запроса и продления разрешений на временное проживание для граждан Беларуси и России.

Как сообщается на сайте сейма, с поправками приостановлена возможность продления временного вида на жительство (ВНЖ) для белорусов и россиян, получивших его на основании инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии. Граждане России также не смогут получить удаленную рабочую визу.

При этом установлены исключения, а именно возможность выдачи разрешений на временное проживание на основании воссоединения семьи, международной защиты, национальных интересов или по гуманитарным соображениям. "Закон предусматривает, что ограничения в отношении граждан Беларуси применяются в более узком объеме", — говорится в сообщении.

Поправки в закон внесены в ответ на военный конфликт в Украине, а также в связи с индивидуальными и экономическими санкциями Евросоюза. Ранее Сейм принял решение временно приостановить первичную выдачу разрешений на временное проживание гражданам Беларуси и России. "Принимая во внимание серьезность ситуации, а также риски, связанные с иммиграцией граждан России и Беларуси в Латвию, недопустимо, чтобы продление уже выданных разрешений на временное проживание также осуществлялось в обычном порядке", отмечается в законопроекте.

Закон вступит в силу на следующий день после его обнародования.

***

Читайте нас в Viber и Telegram