Авиакомпания пояснила, что в условиях объявленной частичной мобилизации признает отказ призванного пассажира от полета и его право на возврат денежных средств за неиспользуемые участки перевозок. 

"Подлежащие призыву граждане, которые приобрели перевозку до 21 сентября 2022 года (включительно), имеют право на вынужденный возврат средств на авиаперевозки. Для этого необходимо предъявить любой из документов, подтверждающих право на расторжение договора, и возврат денежных средств", — сообщается на сайте "Аэрофлота".

Такими документами признаются: повестка; мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние и другие. 

Также вернуть средства могут члены семьи, планировавшие лететь на одном рейсе или купившие билеты вместе с мобилизованным родственником.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

По информации российских СМИ, после объявления мобилизации на сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов не осталось билетов на ближайшие прямые рейсы из России в соседние безвизовые страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram