МТС представил комплексные решения для "интернета вещей" на базе своей сети NB-IoT. Их можно увидеть в Минске на международной выставке жилищно-коммунального хозяйства "Наш дом" с 21 по 23 сентября, рассказали в компании.

mts-vyst.jpg

"МТС развивает проекты в сфере "интернета вещей". Специалисты помогают объединять различные устройства в единую сеть для обмена данными, сбора статистики и анализа всевозможных сценариев. Такие решения уже применяются в сферах ЖКХ, сельского хозяйства, медицины, транспорта и промышленности. Большие перспективы сеть NB-IoT открывает и для развития "умного города", - отметили в компании.

В частности, датчики могут использоваться для мониторинга транспорта, грузов и контроля энергоресурсов. Более сложные системы могут автоматически запускать некоторые процессы, например, полив растений, когда влажность достигла необходимого уровня.

В современных датчиках используются специальные SIM-чипы для работы в экстремальных температурных условиях. Они имеют компактные размеры и высокую энергоэффективность, что увеличивает срок жизни устройств — до 10 лет на одном элементе питания.

Технология NB-IoT позволяет передавать и получать неограниченный объем трафика, в том числе с помощью VPN.

Международная выставка жилищно-коммунального хозяйства "Наш дом" собрала представителей профильных ведомств и отраслевого бизнес-сообщества для обсуждения перспективных решений, обмена опытом и совершенствования нормативно-правовой базы. Большое внимание уделяется цифровой трансформации и автоматизации процессов управления городским хозяйством.


*Партнерский материал