Правительство готовит документ о том, кто получит отсрочку от частичной мобилизации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это пункт 9 указа президента... правительство готовит соответствующую позицию и документальное оформление", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о разъяснениях того, кто будет мобилизован, а кто нет. Его слова приводит РИА Новости.

Данный пункт указа говорит о том, чтобы предоставить гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). В нем также говорится, что категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством.

Песков также прокомментировал вручение повесток задержанным на антивоенных митингах, заявив, что это не противоречит законодательству. "Она не противоречит закону. И поэтому нет никакого нарушения прав", - считает Песков.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram