Неделя мобильности проходит ежегодно в мире с 16 по 22 сентября как напоминание о вредных выбросах, которые после себя оставляет транспорт, и об альтернативных способах передвижения, которые хоть немного могут их сократить.

Эта ежегодная кампания включает городскую экологическую акцию "День без автомобиля", которая в этот раз проходит под девизом "Беларусь за чистый воздух". Акция состоится 22 сентября. 

Бесплатный проезд

контактный рельс метро.jpg 

В рамках акции "День без автомобиля" 22 сентября в столице для автовладельцев проезд в метро и на общественном транспорте традиционно будет бесплатны, рассказалазаместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик.

При себе надо иметь:

  • водительское удостоверение;

  • техпаспорт на автомобиль.

Кстати, в 2021 году таким правом воспользовались более 10 тысяч человек, годом ранее — более 13 тысяч. 

Фрукты велосипедистам

В четырех точках города велосипедистам и другим пользователям экотранспорта будут раздавать бесплатно фрукты. Акция пройдет:

  • у входа в Центральный ботанический сад;

  • около СК "Минск-Арена" (пр-т Победителей, 111) на стороне велодорожки;

  • в районе "Мотовелозавода" (пр-т Партизанский, 8);

  • возле ст. м. "Грушевка" у многоуровневого паркинга на пр-те Дзержинского, 11.

Скидка на аренду

велосипеды минск (2).jpg 

Сегодня также будет предоставлена скидка на аренду шеринговых велосипедов и самокатов Колоbike, ELEVEN, BusyFly, Whoosh по промокоду "Без авто".

Также в четверг пройдет велопробег по улицам города, а в Центральном детском парке им. М.Горького — электропробег.

Качество воздуха

21 и 22 сентября 2022 года специалисты проведут замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе столицы. 

Кстати, по их результатам с 2016 года устанавливается снижение содержания уровня углерода оксида, азота диоксида и формальдегида в воздухе в 1,2-1,3 раза.

А по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в дни проведения акции "День без автомобиля" выброс загрязняющих веществ от мобильных источников сокращается по стране от 100 до 200 тонн.