Россия и Украина провели обмен пленными. Киев получил назад 215 человек, среди них - бойцы, находившиеся на "Азовстали". России передали оппозиционного политика Виктора Медведчука. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Состоялся большой обмен пленными. Он прошел в несколько этапов и в разных локациях. Из российского плена мы вернули 215 человек. Это военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, ТРошники, таможенники, гражданские ", - написал Ермак в своем Telegram-канале.

Среди них – командиры, находившиеся на "Азовстали" - Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко. "Это результат личных договоренностей президента Зеленского с президентом [Турции] Эрдоганом", - уточнил Ермак.

Российская сторона также передала 10 иностранцев, воевавших за Украину, сейчас они находятся в городе Эр-Рияд.

По словам Ермака, Киев обменял 200 своих человек на Виктора Медведчука, "который уже дал все возможные показания следствию". А 5 командиров "Азовстали" – "на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса".

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь сообщил, что пятеро освобожденных командиров "Азова" будут находится в "полной безопасности, в комфортных условиях и под личной протекцией" президента Турции "хотя бы до конца войны". 


***

Читайте нас в Viber и Telegram