В десятках городов России задержано более 700 человек за акции протеста против частичной мобилизации, сообщает The Guardian со ссылкой на независимую мониторинговую группу в России.

"Сотни людей были арестованы в Санкт-Петербурге и Москве, в то время как появились фотографии, на которых полиция использует дубинки против протестующих", — пишет издание.

CNN сообщает, что "около 100 человек были арестованы на акциях протеста в Санкт-Петербурге после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации для повышения готовности войск к войне в Украине".

Видео в социальных сетях, геолоцированное CNN, показало протесты в нескольких городах, в каждом из которых участвовало, по-видимому, несколько десятков человек, отмечает издание.

Как сообщал ранее smartpress.by, утром в среду президент России Владимир Путин в своем обращении объявил о начале частичной мобилизации. "Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба, о проведении в РФ частичной мобилизации", — сказал Путин в своем видеообращении.

Он подчеркнул, что призыву будут подлежать только те, кто состоят в запасе и кто проходил военную службу.

Согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, планируется мобилизовать около 300 000 человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram