Пожилой мужчина поджег себя возле офиса премьер-министра в столице Японии в среду в знак протеста против запланированных на следующей неделе государственных похорон бывшего лидера Синдзо Абэ, сообщает агентство Kyodo News. 

Пострадавший получил обширные ожоги и сказал полиции, что перед сомосожжением облил себя маслом. При нем была найдена записка, в которой говорилось: "Лично я категорически против" похорон Абэ. 

Полиция назвала это попыткой самоубийства и отказалась сообщить подробности, поскольку в данном случае не было преступного умысла.

Безымянный.png

Отмечается, что недавние опросы показали: большинство людей в Японии выступают против государственных похорон Абэ, поскольку сомнительные отношения между законодателями Либерально-демократической партии и Церковью объединения, основанной в Южной Корее в 1954 году и названной критиками культом, стали предметом пристального внимания после его смерти.

Подозреваемый в убийстве бывшего премьера сказал, что церковь стала причиной финансового краха его матери, и что, по его мнению, Эйб поддерживал церковь.

Как сообщал Smartpress.by, госпохороны Синдзо Абэ, назначенные на 27 сентября, обойдутся бюджету страны в $11,7 млн. Ожидается, что на церемонию прибудет порядка 50 высокопоставленных иностранных делегаций.

На Синдзо Абэ 8 июля было совершено покушение, когда политик выступал с публичной речью в городе Нара. Нападавший, которым оказался 41-летний бывший военный Тэцуя Ямагами, дважды выстрелил в Абэ и самодельного оружия. От полученных ран политик впоследствии скончался в больнице.

Абэ возглавлял японское правительство в 2006 — 2007-х, а также в 2012-2020-х годах, проработав на этом посту дольше всех своих коллег. Его похоронили 12 июля. Траурный кортеж проехал по улицам Токио, чтобы японцы могли попрощаться с бывшим премьером. Затем его кремировали.

***

Читайте нас в Viber и Telegram