Министерство труда и социальной защиты населения разместило на сайте информацию, которая разъясняет дополнительные права, предоставленные белорусским правительством для беженцев из Украины, которые не имеют документов, подтверждающих неполучение этих выплат на территории своей страны. 

Отмечается, что до указа от 14 сентября пенсию и пособия переселенцам из Украины могли назначить только при наличии таких документов. При этом уточняется, что вопрос о назначении пенсии может быть рассмотрен при условии постоянного проживания в Беларуси (вид на жительство — для неграждан, идентификационная карта гражданина или белорусский паспорт — для граждан республики). При соблюдении перечисленных условий пенсии и пособия переселенцам из Украины будут назначаться по тем же нормам, что и белорусам. Для назначения пенсии нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации. За пособиями также можно обращаться по месту работы (службы) или учебы (в дневной форме получения образования). 

Для стимуляции трудоустройства переселенцев из Украины упрощается порядок приема их на работу. Так, при оформлении спецдокумента в органах внутренних дел, получать разрешение на трудоустройство в комитете по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполкомов не нужно. 

Кроме того, украинцев без документов об образовании (обучении), подтверждающих квалификацию (разряд) по профессии рабочего, могут принимать на работу по такой профессии с последующим направлением их на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Как ранее сообщал Smartpress.by, на днях Александр Лукашенко подписал указ о том, что лицам, прибывшим из Украины и попавшим в затруднительное положение, предоставлено право на назначение пособий на детей и пенсий.  

***

Читайте нас в Viber и Telegram