Дома, приобретенные на "грязные деньги" в самых богатых районах Лондона, могут быть конфискованы. Их хотят превратить в доступное жилье в рамках планов по борьбе с олигархами, использующими Белгравию, Найтсбридж и Мейфэр, "чтобы отмыть их деньги", сообщает The Guardian.

Городской совет Вестминстера в рамках усилий по "борьбе с репутацией столицы как европейского центра отмывания денег" изучает возможность изъятия недвижимости, если она не используется по назначению. Совет угрожает использовать конфискованные дома, чтобы помочь сократить список очередников на доступное жилье для 4000 семей.

Количество объектов недвижимости в Вестминстере, зарегистрированных на владельцев в Джерси и России, выросло на 300% и 1200% соответственно с 2010 года.

По данным исследователей Transparency International UK (TIUK), с 2016 года россияне, обвиняемые в коррупции или связях с Кремлем, купили недвижимость в Вестминстере на сумму почти 430 миллионов фунтов стерлингов — больше, чем в любом другом районе Великобритании.

Считается, что в соседних Кенсингтоне и Челси была куплена недвижимость на сумму около 283 миллионов фунтов стерлингов.

"Потребовалась война на Украине, чтобы переориентировать внимание на инвестиции олигархов и на то, во что превратился Лондон с точки зрения европейской прачечной для грязных денег", - заявил глава Вестминстерского горсовета Адам Хуг.

***

Читайте нас в Viber и Telegram