Германия приняла решение национализировать Uniper, выделив для этого пакет в 8 миллиардов евро, сообщает Reuters.

Национализация крупнейшего в Германии импортера российского газа является вторым за неделю шагом правительства по установлению контроля над энергетическим бизнесом и является частью более широкой европейской реакции на зимний кризис.

На прошлой неделе Германия также взяла под свой контроль принадлежащий России нефтеперерабатывающий завод, который поставляет 90% топлива для Берлина, передав подразделение "Роснефти” под опеку отраслевого регулятора.

Компания Uniper потратила свои деньги на покупку газа из альтернативных источников. В июле Германия выделила ей пакет помощи в размере 15 миллиардов евро, однако этого оказалось недостаточно.

Германия заплатит владельцу компании, финскому холдингу Fortum 500 млн евро за 56% акций Uniper. После завершения сделки Германии будет принадлежать 99% акций Uniper, заявило министерство экономики.

"Государство будет - это то, что мы показываем сейчас - сделает все возможное, чтобы компании всегда оставались стабильными на рынке", - заявил журналистам министр экономики Германии Роберт Хабек.

Хабек также сообщил, что Берлин введет налог на газ для потребителей, как и планировалось, с начала октября, чтобы помочь импортерам покрыть дополнительные расходы на замену российского газа.

***

Читайте нас в Viber и Telegram