Некоторые банки Казахстана и Вьетнама вслед за турецкими банками прекратили обслуживание карточек российской платежной системы "Мир".

Как пишут "Известия", в частности, речь идет о вьетнамском банке BIDV и казахстанском "Халык". В колл-центрах этих финансовых организаций сообщили, что на данный момент не принимают российские карточки "Мир", хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры.

Как сообщал Smartpress.by, один из крупнейших турецких банков Turkiye Is Bankasi (Isbank) 19 сентября приостановил прием карт "Мир". Позже стало известно, что еще один крупный частный банк страны DenizBank перестал выдавать турецкие лиры с карт этой платежной системы.

Как сообщал Bloomberg, такие решения связаны с недавним предупреждением управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). Согласно ему финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт (оператор карт "Мир"), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы "Мир" за пределами России.

По данным на начало сентября, карты "Мир" принимались в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Прорабатывалась возможность их использования в Иране, Кубе, Египте и Венесуэле.

***

Читайте нас в Viber и Telegram