Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко считает, что человечество уже фактически ведет третью мировую войну.

"Ситуация в мире становится все более тревожной. Человечество не просто в шаге от третьей мировой. Она фактически уже идет –– в международных отношениях, экономике, в людских головах –– и все больше перетекает в горячую фазу", - сказал Андрейченко на открытии осенней сессии нижней палаты парламенте.

По его словам, "не желая признать свое историческое поражение, коллективный Запад всеми силами стремится затормозить процесс формирования многополярного мира". И вместо того, чтобы продвигать мирную повестку, "западные политики упорно считают, что глобальный конфликт должен быть разрешен на поле боя". "Пока они действуют чужими руками. Однако это только пока", - подчеркнул спикер.

Андрейченко также обвинил Запад в "деструктивном курсе", который "создал массу проблем для своих же граждан". По его словам, на этом фоне стремительно падают авторитет ОБСЕ и способность Организации влиять на процессы укрепления доверия, безопасности и стабильности в регионе.

"Но именно по этой причине нельзя отказываться от парламентских контактов на западном векторе", - продолжил он.

Спикер также призвал "использовать любую возможность, чтобы донести нашу позицию до тех политических сил, в том числе и европейских, которые устали от антибелорусской риторики и осознают всю пагубность политики двойных стандартов, диктата и санкций". "А трибуна ПА ОБСЕ для этого вполне подходит –– там еще можно найти здравомыслящих политиков", - резюмировал он.

Напомним, во вторник открылась девятая сессия Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Проект повестки дня сессии включает 20 вопросов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram