Удара "в спину" по российским войскам через Беларусь быть не должно и не будет, заявил Александр Лукашенко, встречаясь во вторник с государственным секретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Что касается поддержки России, еще раз подтверждаю: через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет. В этом наше обязательство перед нашим союзником", - заявил Лукашенко.

Он потребовал от Вольфовича кратко доложить по ситуации на южной границе.

"Я поручал вам, министерству обороны, всем силовым структурам с учетом уже нашего опыта с времен начала специальной военной операции России в Украине проработать на практике наши действия на границе с Украиной. У нас там опыт был противодействия определенный, в том числе создания батальонных тактических групп, прикрытия границы. Какова сейчас ситуация и как мы дальше там будем действовать?" - поинтересовался Лукашенко.

Аналогичный вопрос был поставлен и в отношении прикрытия северо-западной границы. "Там, где существуют реальные угрозы. Обязательно. Это для нашей армии главное", - отметил он.

Лукашенко также считает, что Минск не надо упрекать, "что мы там в Украине собираемся воевать и прочее". "Нам надо защитить свое Отечество", - заявил он.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram