На 45-60% с начала года подорожали автомобильные запчасти в России, выяснил Autonews.

"Цены на ряд популярных автомобильных запчастей в России выросли сразу на 45-65%. Все дело в дефиците: из-за ухода или заморозки работы части автопроизводителей и поставщиков из России привозить альтернативы по схеме параллельного импорта приходится через нескольких посредников", - сообщил портал.

В Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих журналистам сообщили, что запчасти ввозятся в РФ "волнообразно и небольшими партиями". "Поэтому о стабильных поставках говорить пока рано. Как и о предпосылках для снижения цен", - отмечают эксперты. Согласно прогнозу, на стабильное плато поставки по параллельному импорту выйдут только в 2023 году.

car-service.jpgВ международной сети автосервисов FIT SERVICE по просьбе Autonews подсчитали динамику изменения цен на ряд популярных автозапчастей на примере конкретных моделей автомобилей: заметнее всего, сразу на 65%, подорожали автомобильные колодки. На 40% дороже стало моторное синтетическое масло.

Наивысших отметок цены на запчасти достигли в июне, и с тех пор практически не изменились. Кроме того, из списка доступных деталей стали пропадать некоторые позиции.

***

Читайте нас в Viber и Telegram