Об этом сообщает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
"Объединенная еврейская община Украины сообщает, что хасиды "едут в Украину, несмотря на войну, демонстрируя веру в ВСУ". Каждый паломник проходит инструктаж, а потом подписывает документ о том, что он в курсе происходящего в государстве", - пишет Геращенко в своем телеграм-канале.
Он подчеркнул, что Умань уже не раз попадала под обстрелы, и высказал опасение о возможности провокаций против религиозных паломников.
"Поэтому все службы на месте будут нести усиленное дежурство", - отметил Геращенко.
Рош ха-Шана празднуется в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю, который приходится на сентябрь или октябрь. С этого дня начинается отсчет дней нового года для евреев. Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош ха-Шана, чтобы помолиться на могиле жившего в XVIII–XIX веках основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана.
***