Белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем примет участие в 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В МИД считают, что сессия станет "проверкой на прочность" для всей системы ООН.

"Работа 77-й сессии станет своего рода "проверкой на прочность" для всей системы ООН и индикатором реальной способности Организации действовать в условиях кризиса многосторонности и крайнего обострения противоречий между государствами-членами", - говорится в сообщении белорусского МИД.

Как отметили в пресс-службе ведомства, задачи белорусской делегации будут направлены "на защиту национальных интересов в условиях текущего комплексного кризиса в области международной безопасности, противодействие подрыву международной многосторонней системы и легализации санкционной политики Запада в ООН как метода ведения двусторонних отношений с государствами-членами Организации".

В рамках визита предусмотрено выступления Макея на общеполитической дискуссии сессии, участие во встречах министров иностранных дел государств – членов ОДКБ и государств-участников Движения неприсоединения, ряде министерских встреч. Кроме того, предполагаются двусторонние встречи с коллегами из Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и руководством ООН.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram