После начала войны в Украине там осталось 7 тыс. вагонов, принадлежащих Белорусской железной дороге и другим белорусским предприятиям. Там они могут "участвовать в разных событиях", сообщил начальник БЖД Владимир Морозов.

"На 24 февраля в Украине осталось белорусских всех вагонов, не только Белорусской железной дороги, но и предприятий – больше 7 тысяч. Плюс там остались вагоны российских собственников, литовских, латвийских, эстонских ", - сказал Морозов в интервью телеканалу СТВ.

Он уточнил, что вагоны были "и с продуктами нефтепереработки, химическими удобрениями, строительными и продовольственными грузами – вся номенклатура, чем торговали с Украиной на тот момент". По информации Мороза, сейчас вагоны "имеют непонятный статус". "У нас есть такая информация: они проходят по уголовному делу, (…) поэтому на них как бы наложен арест правоохранительными органами Украины", - сказал Морозов.

При этом, по мнению белорусской стороны, "это далеко не так", и вероятнее "вагоны могут участвовать в разных событиях". "Пока официально ни Министерство инфраструктуры Украины, ни Украинская железная дорога на контакт по этому вопросу с нами не выходят", - заявил начальник БЖД.

"Задача: вернуть и оценить ущерб. 5 тысяч для Белорусской железной дороги – это почти Br900 млн", - заметил Морозов.

Он также рассказал, что на украинской стороне осталось три грузовых локомотива, и, соответственно, их локомотивные бригады. На территории Беларуси на тот момент находились два украинских локомотива и порядка 500 украинских вагонов. "На первом этапе стояла задача вернуть людей. Фактически в течение месяца мы смогли через Польшу вернуть наших машинистов, работников Калинковичского локомотивного депо, Лунинецкого локомотивного депо. И, соответственно, вернуть украинских железнодорожников тоже на родину", - рассказал Морозов.

Украинские вагоны, по его словам, "все подконтрольные, не конфискованы", "мы их видим". "Они сейчас находятся на территориях предприятий грузополучателей или тех партнеров, с которыми работали", - уточнил он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram