В минувшую субботу 55 бельгийских судей и прокуроров согласились провести полтора дня в новой тюрьме Харен, чтобы на собственном опыте испытать жизнь взаперти психологическое воздействие этого, пишет местный общественный вещатель RTBF

Отмечается, что для участников эксперимента обеспечили такие же условия содержания, как и настоящим заключенным. 

Этот эксперимент также позволяет тюремному персоналу сориентироваться в совершенно новой тюрьме Харен, открытие которой запланировано на 30 сентября. "С одной стороны, тюремный персонал может подготовиться к эффективному открытию тюрьмы, а с другой стороны, представители судебной системы будут иметь представление о повседневной жизни заключенных и функционировании тюрьмы", — подчеркнул министр юстиции Винсент Ван Куикенборн. — Это, несомненно, поможет им оценить, является ли лишение свободы лучшим решением для человека, допустившего ошибку".

Новая тюрьма Харен вместимостью 1.190 заключенных заменит тюрьмы Форест, Сен-Жиль и Беркендаль. Большая разница с традиционными тюрьмами заключается в том, что это тюремная деревня с небольшими зданиями и отдельными жилыми блоками, в каждом из которых примерно 30 мест. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram