В центре Еревана в воскресенье проходит митинг за выход Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Interfax.

Несколько сотен человек собрались у центра искусств "Гафесчян", где находится спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В демонстрации участвуют представители Европейской партии Армении во главе с ее председателем Тиграном Хзмаляном, руководители различных прозападных общественных организаций. В руках у них американские флаги, плакаты с надписями о необходимости выхода Армении из ОДКБ.

"После войны в Карабахе в 2020 году глаза у многих открылись. Россия и Турция 100 лет назад подписали соглашение, которому до сих пор следуют. Это антиармянский договор, одним из результатов которого стала потеря Карабаха. Если мы выйдем из ОДКБ и ЕАЭС, присоединимся к НАТО и ЕС, то мы вернем наше потерянное, наши земли", — заявил Хзмалян журналистам.

Участники митинга считают, что в случае выхода из ОДКБ Армения может получить военное содействие Запада.

Как сообщал Smartpress.bу, бои на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. По сообщению армянской стороны, в отношении ее военных была применена артиллерия и беспилотники.

Баку в свою очередь обвинил Ереван в "широкомасштабных провокациях в районах азербайджано-армянской границы", чем и объяснил свое наступление. Ереван обвинения отвергает.

Обе стороны заявили о наличии убитых в результате столкновений.

Правительство Армении приняло решение обратиться за помощью к России, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе. На внеочередном заседании организации было принято решение об отправке в зону конфликта миссии ОДКБ, которая проведет "оценку сложившейся обстановки". В ОДКБ также выступили против силового разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном

14 сентября Армения и Азербайджан договорились о перемирии "благодаря участию международного сообщества".

С 17 по 19 сентября в Ереване находится спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она встречается с президентом страны Николом Пашиняном, председателем Национального собрания Аленом Симоняном и другими высокопоставленными лицами для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в области безопасности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram