Представители НАСА прибыли на космодром Байконур для участия в первом российско-американском полете на МКС, реализуемом по новому соглашению.

Как сообщила пресс-служба "Роскосмоса", "это представители НАСА и родственники астронавта Фрэнка Рубио".

В воскресенье участники делегации присутствовали на вывозе ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый комплекс.

Напомним, "Роскосмос" и НАСА в июле подписали соглашение о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС.

Первые полеты запланированы на осень 2022 года, на американском корабле Crew Dragon на МКС отправится россиянка Анна Кикина, а на российском "Союзе" - американец Фрэнк Рубио.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-22" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 21 сентября. В его экипаж входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Рубио.

Перекрестная схема, согласно которой российские космонавты входят в экипажи американских кораблей, а американские астронавты - в экипажи российских "Союзов" действовала в первые годы эксплуатации МКС, затем после аварии шаттла "Коламбия" она была свернута, а с 2011 по 2020 год пилотируемые полеты к станции осуществлялись только на российских "Союзах".

***

Читайте нас в Viber и Telegram