Освещение фасада Версальского дворца и пирамиды Лувра будут отключать раньше вечером для экономии энергии, сообщила министр культуры Франции Рима Абдул-Малак в интервью на телеканале France 2.

"Мы собираемся погасить пирамиду Лувра раньше, уже сегодня вечером. Вместо того, чтобы выключать пирамиду в час ночи, Лувр выключит ее в 23 часа… Мы также отключим фасад Версальского дворца в 22 часа вместо 23 часов со следующей недели", - сказала она. Ее слова приводит РИА Новости.

Министр добавила, что этих символических мер недостаточно, это важно для мобилизации граждан на чрезвычайную экологическую ситуацию, но важно принимать конкретные меры для экологического перехода.

"Например, музей Орсе сократил потребление энергии на треть, просто заменив лампочки и переключившись на светодиоды, что мы постараемся сделать во всех музеях", - уточнила она.

Этим летом правительство Франции запустило программу "энергетической трезвости" с целью снижения потребления электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии.

Франция – не единственная страна Евросоюза, принимающая такие меры. Как сообщал Smartpress.bу, власти Берлина ранее заявляли о намерении отключить ночную подсветку Бранденбургских ворот, здания берлинского Сената, дворца Белевю. В бельгийской провинции Валлония рассмотрят вопрос о возможности приостановки освещения скоростных автодорог.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram