Минюст РФ включил в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, шоумена Максима Галкина.

Соответствующая запись была включена в перечень, который ведет ведомство.

Указано, что "страна финансирования деятельности" Галкина - Украина, а основание его включения в перечень - "осуществление политической деятельности".

га.jpegКак сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Документ обобщает действующие нормы законодательства РФ об иностранных агентах и вводит ряд новых положений.

Так, определено, что иноагентом считается "лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор данных в области военно-технической, военной деятельности России или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения".

Закон запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в России, производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий будет запрещено перечисление или получение денежных средств, а также передача или получение иного имущества от иностранных агентов. Иноагенты не смогут получать государственную финансовую поддержку и гранты, в том числе от Фонда президентских грантов.

Также закон запрещает иноагентам быть инвесторами стратегических предприятий, которые важны для обороны и безопасности страны, в том числе компаний по производству вооружения и военной техники, а также работающих в сфере авиации и космонавтики, в области разведки и добычи полезных ископаемых. Иноагент не будет вправе участвовать в качестве эксперта в проведении государственной и общественной экологической экспертизы.

Нарушение закона повлечет за собой административную, уголовную и иную ответственность. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram