Президент Украины Владимир Зеленский поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину в том случае, если Москва вернет Киеву украинских военнопленных. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

"Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН", - сказал он.

Возобновить поставки российского аммиака через Украину ранее предложила ООН, чтобы облегчить глобальную нехватку удобрений.

Согласно ему, аммиак российской компании "Уралхим" будет поставляться по аммиакопроводу "Тольятти - Одесса" к российско-украинской границе. Там его будет покупать компания Trammo, которая после транзита газа через территорию Украины будет поставлять аммиак на мировые рынки через Черное море.

Судьба украинских солдат, удерживаемых Россией, и в частности тех, кто попал в плен после нескольких месяцев сопротивления на сталелитейном заводе "Азовсталь" в Мариуполе, является очень чувствительным вопросом в Украине.

В Кремле уже отреагировали на это предложение. "Разве люди и аммиак - это одно и то же?!", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ТАСС.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram