Новый штамм уже известного медицине коронавируса "омикрон" – "ниндзя" распространяется очень быстро. Это  констатировали европейские  и российские медики. В стационарах в РФ, где проводят исследования, большинство больных "короной" заражены именно им. Что же это за "ниндзя" такой? Чем он отличается от других штаммов коронавируса, насколько он опасен и как его распознать?

cov-omicron3.jpg

Главная особенность "ниндзя" – его способность избегать уже сформировавшегося в организме иммунного ответа на COVID-19. "Я уже болел коронавирусом" и "у меня есть иммунитет" в отношении данного штамма может не сработать. И заболевший человек может снова столкнуться с неприятными и очень яркими симптомами. Как в первый раз.

"Ниндзя" образовался в качестве ответвления от ветки "омикрона" BA.5. Роспотребнадзор уже опубликовал данные, согласно которым 94,38% взятых для генетического анализа образцов вируса относятся именно к вариантам BA.5 и похожего на него BA.4 штамма "омикрон". Данных по Беларуси пока нет, но можно предположить, что они не сильно отличаются. Первые зараженные этим штаммом уже зарегистрированы и у нас.

Какие симптомы у "ниндзя"?

Врачи уже отмечают, что у зараженных новым омикроном, симптоматические проявления чаще начинаются с боли и першения в горле, в остальном симптомы мало отличаются от уже известных:

  • повышение температуры;

  • кашель, сухой кашель;

  • быстрая утомляемость;

  • озноб;

  • лихорадка;

  • одышка;

  • заложенность носа;

  • потеря либо изменения обоняния и вкуса (нечасто)

Поражение легких, заметное только на снимках КТ или флюорографии, может появиться через 5-7 дней после заражения. 

cov-omicron2.jpg

Есть ли  осложнения от "ниндзя"? Чего бояться?

Доктора, знакомые с особенностями данного штамма, настаивают на серьезном отношении к нему при заражении.

Опасность "ниндзя" в том, что организм, не распознав уклоняющийся от иммунных клеток вирус вовремя, может сильно запоздать с ответом, позволив ему максимально себя проявить прежде, чем начнет с ним бороться. А в результате слишком активного запоздалого гиперответа организма может произойти цитокиновый шторм – иммунитет начнет атаковать собственные клетки и разрушать органы. Но это уже совсем грустная и пока редко встречающаяся история.

Врачи предполагают, что "омикрон-ниндзя" будет больше и тяжелее поражать и детей. У многих их них может появляться бронхиолит – острое воспаление нижних дыхательных путей. А в зоне особого риска будут дети с уже имеющимися хроническими заболеваниями.

cov-omicron1.jpg

Помогут ли прививки от COVID?

Точного ответа  на этот вопрос врачи не знают, т.к. только начали изучать новый штамм. Однако они предполагают, что хотя иммунная система человека поначалу и может быть обманута проникнувшим в организм "ниндзей", позже иммунные клетки ранее вакцинированного больного способны быстрее избавиться от нового вируса, чем не знавшего вакцинации. Пока, правда, это в теории.


***

Читайте нас в Viber и Telegram